Впрок


Продолжаем делать заготовки на зиму. Несмотря на хмурую и неулыбчивую погоду (целый месяц льют дожди) урожай на даче ЕСТЬ и его надо бы перерабатывать (а иначе, зачем эти все весенние и летние старания).
Сегодня я вам предлагаю замечательную закуску с не менее замечательным названием «Ancl Bens». Да, да, вот такое чудное и позаимствованное  у дядюшки негра названьице. По своим вкусовым качествам ничуть не отличается от настоящего «Ancl Bens», может быть только экологически почище (ведь готовить-то будем только из своих выращенных овощей).
Итак, что нам понадобится? Набор продуктов следующий: 2 кг кабачков, 1 кг помидор, 1 кг лука, 3 перца (можно и больше, а вообще я все беру на глаз), подсолнечное масло, томатная паста, соль, сахар, уксус и ваше желание приготовить из всей этой груды овощей вкуснейшую закуску на зиму (если конечно вы ее не съедите после приготовления, потому что она просто пальчики оближешь!).
Что делаем? Все ингредиенты режем на кубики и обжариваем по отдельности 10 минут, затем складываем в кастрюлю, а еще лучше в жаровню (там не прилипнет, и не подгорит) и начинаем тушить. Вообще-то предполагается довести до кипения, а потом еще и в банках стерилизовать, но я тушу закуску чуть больше и, … но об этом чуть дальше.
Итак, у нас все в жаровне и мы постоянно помешиваем и тушим на слабом огоньке минут сорок, затем добавляем томатную пас и 1 стакан воды, ее надо 300 грамм и опять все тщательно перемешиваем, тушим или варим еще минут 20, затем добавляем соль, сахар и 1 столовую ложку уксуса (6%, можно воспользоваться яблочным или виноградным, он уже готов к употреблению и его не надо разводить, да и повкуснее будет), выдавливаем 5-6 зубчиков чеснока и тушим еще 10 минут. ВСЕ! ГОТОВО! Теперь можно разложить по простерелизованным баночкам и закатать.
Поверьте мне, зимой ваша закусочка «Ancl Bens» придется ко столу  и к первому, и ко второму и как самостоятельное блюдо (когда голоден, а варить так не хочется).

0 Response to "Впрок"

Отправить комментарий