Во саду ли, в огороде

Так, у нас отцветают в огороде первые цветочки - жарки. Решила почитать про них в интернете. Информация просто потрясающая.

Бубенчик, жабник, авдотки, кучерская травка, кошачья дрема, колотушки, балаболка, желтоголовник, жарки, огоньки – столько имен  у купальницы. 
В разных местах называют её по-своему. Русское название цветка – купава или купальница, потому что массово цветет оно на Аграфену Купальницу (23 июня по старому стилю или 6 июля по новому). В этот день после долгой зимы мылись и парились в банях, и наступало время купания в реках и озерах. А 24 июня по старому стилю отмечали древний языческий праздник Ивана Купалы, или Иванов день. Цветущие повсюду в это время купальницы считались вестниками Купалы – языческого бога урожая и плодородия. Празднование этого дня проходило на лугах. Красиво одетые парни и девушки отправлялись собирать купальницу. Её клали в рукомойники, чтобы быть здоровыми и красивыми, в подойники, чтобы коровы не болели и давали больше молока. Купальница была символом Иванова дня и одновременно – молодости и рассвета.
Купальница (Trollius) семейства Лютиковых (Ranunculaceae) – многолетнее травянистое растение. Размер растения существенно зависит от условий жизни. Так, в тундре встречаются низкорослые купальницы, высотой всего 20-30 см. На подмосковном лугу купальница вырастет до 40-60 см, а на опушке леса – до 60-80 см.
Цветки, как у всех лютиковых, имеют глянцевые, словно покрытые лаком лепестки. И цвет их яркий, солнечный: лимонно-желтый, золотисто-желтый, ярко-оранжевый. Слабодушистые. На территории России произрастает 25 видов.

 РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

ТАЁЖНЫЕ ЦВЕТЫ

«Не привёз я таёжных цветов –
извини.

Ты не верь, если скажут, что плохи они.
Если кто-то соврёт, что об этом читал…
Просто эти цветы
луговым не чета!
В буреломах
            на кручах пылают жарки,
как закат, как облитые кровью желтки.

Им не стать украшеньем городского стола.
Не для них отшлифованный блеск хрусталя.
Не для них!
И они не поймут никогда,
Что вода из-под крана –
                                это тоже вода…
Ты попробуй сорви их!
Попробуй сорви!
Ты их держишь.
                И кажется – руки в крови!
Но не бойся, цветы к пиджаку приколи.
Только что это?
Видишь?
Лишившись земли,
той таёжной, неласковой, гордой земли,
на которой они на рассвете взошли,
а которой роса
и медвежьи следы,
начинают стремительно вянуть цветы!
Сразу гаснут они.
Тотчас гибнут они…

Не привёз я таёжных цветов.
Извини.» 
Поселите в своем саду купальницу, неважно какую - сортовую или видовую, и цветок сказочного тролля порадует Вас и украсит Ваш сад.  
     

0 Response to "Во саду ли, в огороде"

Отправить комментарий