И все-таки лето - это цветное лето!

Стоит невыносимая жара, можно сказать пекло, воздух прогрелся до 40 градусов. И это после проливных дождей. Испарение невероятно! Всем тяжко: и людям, и растениям, и животным.
Не знаешь, куда укрыться от солнечных лучей, а ведь недавно так хотелось видеть солнце и нежиться под его лучами!  А теперь! У нас просто Африка!

Расцвели саранки, когда еду на работу и домой, не перестаю любоваться веселеньким ярко оранжевым огонькам, которые усыпали всю сопку! Очень хочу насадить их у себя на даче.

Эти удивительные цветы привлекают  наше внимание на всем протяжении пути от Хабаровска до Чегдомына. Вот так запросто  у нас растут дикие лилии. Это она, жемчужина тайги - лилия кудреватая (Lilium martagon) с цветами удивительной формы, похожими на бубенцы или подвески. В Сибири  и на дальнем Востоке она, как и другие дикие лилии, прозывается просто саранкой, но при этом очень почитается местными жителями. Полагают, что тот, кто хоть раз прикоснется к саранке, навсегда станет сильным и смелым, что ее цветок придает храбрость и стойкость воинам. Старинная легенда гласит, что саранки выросли из бесстрашного сердца казачьего атамана Ермака - покорителя Сибири.
Весь июль цвели саранки, радуя наш глаз своею красотой по просекам и лесным опушкам.



САРАНКА

Это что за мотылек
Сел на хрупкий стебелек?

Вид такой у стебелька -
Тронь - и вмиг сломается.
И как будто мотылька
Всё стряхнуть старается.

Я - сачком! Нет, не взлетает.
Я - ладошкой! Не летит...
Дую - дую... Не сдуваю...
Как приклеенный сидит!

Разобиделась саранка:
"Что шумишь ты на лугу?
Я летала б над полянкой,
Да , как видишь, не могу!

Крепко держит стебелек...
Жаль, что я не мотылек...


0 Response to "И все-таки лето - это цветное лето!"

Отправить комментарий