Лето - ягодная жизнь!

Здравствуй, лето-летечко,
Ягодное времечко!
С голубою голубикой,
С чёрной ягодой черникой,
С тёмно-красной земляникой! 

Долгожданное мною лето принесло не только, наконец-то, теплые деньки и надеюсь долгожданный отпуск, но и великое множества ягод и фруктов. Какой у них  аппетитный внешний вид, а какой  замечательный вкус, а сколько в них витаминов. Когда поглощаешь ягоды в чистом виде, то в душе просто праздник!


Ах, какая жимолость!
Просто объеденье-
Выросла у нас в саду
Всем на удивленье.



А вы пробовали вареники с жимолостью, или варенье-пятиминутку, а морс, а посыпанную и замороженную ягодку (как свежая)? Вот вкуснотища-то, просто м-м-м-мммм! 

Плоды жимолости богаты Р-активными соединениями, благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую систему. Они обладают противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и антиязвенным действием. В народной медицине используются для профилактики и лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, кровотечений, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, малярии, при заболеваниях желчного пузыря. Настои цветков и листьев используют как дезинфицирующее и противовоспалительное средство при болезнях глаз и горла. Соком жимолости лечат язвы и лишаи на коже. 

0 Response to "Лето - ягодная жизнь!"

Отправить комментарий